Jumat, 18 Desember 2015

contoh RPP PAI SD



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN

Remedial Akademik               : Pendidikan Agama Islam
Pertemuan ke                          : I
Alokasi Waktu                        :  60 Menit

Standar Kompetensi               : Memahami dan mengetahui pentingnya shalat
Indikator                                 : Mengetahui dan memahami gerakan shalat
                                                  Penjelasan gerakan shalat

Tujuan Pembelajaran               : Siswa dapat memahami shalat
                                                  Siswa dapat mengetahui gerakan shalat yang benar
                                                  Siswa dapat mempraktekan gerakan shalat

Materi Ajar                              : Pengethauan tentang Shalat
Metode Pembelajaran             : Tanya jawab dan Praktek
Langkah-langkah Pembelajaran :
A.    Kegiatan Awal
Membaca Do’a belajar
Membaca surat-surat pendek ( Juz Amma )
Membaca Iqro’

B.     Kegiatan Inti
Menjelaskan gerakan shalat
Memberikan contoh gerakan shalat yang benar
Siswa mempraktekkan gerakan shalat yang benar
Siswa menyebutkan gerakan shalat

C.     Kegiatan Akhir
Mengadakan tanya jawab, hafalan dan praktek

Alat / bahan / sumber belajar :
- Iqro’
- Media huruf Hijaiyyah

Penilaian          :
Teknik             : Lisan
                          Tulisan
Bentuk            : Pilihan ganda
                          Essay

Pertemuan ke              : II
Alokasi Waktu            : 60 menit
Standar Kompetensi   : Memahami dan Mengetahui pentingnya shalat
Kompetensi Dasar       : Mengetahui dan memahami bacaan shalat-shalat
                                      Penjelasan bacaan pada gerakan shalat
                                      Penyesuaian bacaan shalat dengan gerakannya
Tujuan Pembelajaran   : Siswa dapat memahami Shalat
                                      Siswa dapat mengetahui gerakan shalat yang benar
                                      Siswa dapat mengafal bacaan shalat
Materi Ajar                  : Pengetahuan tentang Shalat
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, hafalan dan praktek
Langkah-langkah Pembelajaran :
A.    Kegiatan Awal
Membaca do’a belajar
Membaca surat-surat pendek ( Juz Amma )
Membaca Iqro’
B.     Kegiatan Inti
Menjelaskan bacaan shalat
Siswa menulis bacaan shalat
Siswa menghafal bacaan shalat
Siswa menghafal bacaan sesuai  dengan gerakan shalat
C.     Kegiatan Akhir
Mengadakan tanya-jawab dan praktek
Alat/Bahan/Sumber belajar :
Iqro’
Media Huruf Hijaiyyah
Penilaian          :
Teknik             : Lisan
                          Tulisan
Bentuk            : Pilihan Ganda
                          Essay

Pertemuan ke                          : III
Alokasi Waktu                        :  60 Menit

Standar Kompetensi               : Memahami dan mengetahui pentingnya shalat
Kompetensi Dasar                   : Mengetahui bacaan shalat
Indikator                                 : Mengetahui dan memahami gerakan shalat
                                                  Penjelasan gerakan shalat

Tujuan Pembelajaran               : Siswa dapat memahami shalat
                                                  Siswa dapat mengetahui gerakan shalat yang benar
                                                  Siswa dapat menghafal bacaan shalat

Materi Ajar                              : Pengetahauan tentang Shalat
Metode Pembelajaran             : Tanya jawab dan Praktek
Langkah-langkah Pembelajaran :
A.    Kegiatan Awal
Membaca Do’a belajar
Membaca surat-surat pendek ( Juz Amma )
Membaca Iqro’

B.     Kegiatan Inti
Menjelaskan bacaan shalat
Siswa menulis bacaan shalat
Siswa menghafal bacaan shalat
Siswa menghafal bacaan sesuai dengan gerakan shalat

C.     Kegiatan Akhir
Mengadakan tanya jawab, hafalan dan praktek

Alat / bahan / sumber belajar :
- Iqro’
- Media huruf Hijaiyyah

Penilaian          :
Teknik             : Lisan
                          Tulisan
Bentuk            : Pilihan ganda
                          Essay

Pertemuan ke                          : IV
Alokasi Waktu                        :  60 Menit

Standar Kompetensi               : Melakukan dan mengerti rukun, syarat sah dan yang
  membatalkan shalat
Kompetensi Dasar                   :
-          Melakukan shalat dengan sempurna
-          Mengerti rukun dan syarat sah shalat
Indikator                                 : Menyebutkan rukun dan syarat sah shalat
Mempraktekkan shalat fardu ( gerakan, bacaan dan tu’maninah   yang sempurna )

Tujuan Pembelajaran               : Siswa dapat menyebutkan rukun dan syarat sah shalat 
Siswa dapat mempraktekkan shalat fardu ( gerakan,bacaan,dan tu’maninah yang sempurna ) 
Siswa dapat mengetahui kewajiban shalat bagi seoran muslim

Materi Ajar                              : Pengetahauan tentang Shalat
Metode Pembelajaran             : Tanya jawab dan Praktek


Langkah-langkah Pembelajaran :
A.    Kegiatan Awal
Membaca Do’a belajar
Membaca surat-surat pendek ( Juz Amma )
Membaca Iqro’

B.     Kegiatan Inti
Menjelaskan kewajiban shalat bagi seorang muslim
Menjelaskan rukun dan syarat sah shalat
Siswa menulis rukun dan syarat sah shalat
Mempraktekkan shalat fardu ( gerakan,bacaan,dan tu’maninah yang sempurna )  dan shalat yang batal

C.     Kegiatan Akhir
Praktek shalat
Mengadakan tanya jawab

Alat / bahan / sumber belajar :
- Iqro’
- Media gambar

Penilaian          :
Teknik             : Lisan
                          Tulisan
Bentuk            : Pilihan ganda
                          Essay









Pertemuan ke                          : V
Alokasi Waktu                        :  60 Menit

Standar Kompetensi               : Melakukan dan mengerti rukun, syarat sah dan yang
  membatalkan shalat
Kompetensi Dasar                   :
-          Melakukan shalat dengan sempurna
-          Mengerti rukun dan syarat sah shalat
Indikator                                 : Menyebutkan rukun dan syarat sah shalat
Mempraktekkan shalat fardu ( gerakan, bacaan dan tu’maninah   yang sempurna )

Tujuan Pembelajaran               : Siswa dapat menyebutkan rukun dan syarat sah shalat 
Siswa dapat mempraktekkan shalat fardu ( gerakan,bacaan,dan tu’maninah yang sempurna ) 
Siswa dapat mengetahui kewajiban shalat bagi seoran muslim

Materi Ajar                              : Pengetahauan tentang Shalat
Metode Pembelajaran             : Tanya jawab dan Praktek


Langkah-langkah Pembelajaran :
D.    Kegiatan Awal
Membaca Do’a belajar
Membaca surat-surat pendek ( Juz Amma )
Membaca Iqro’

E.     Kegiatan Inti
Menjelaskan kewajiban shalat bagi seorang muslim
Menjelaskan rukun dan syarat sah shalat
Mempraktekkan shalat fardu ( gerakan,bacaan,dan tu’maninah yang sempurna )  dan shalat yang batal

F.      Kegiatan Akhir
Praktek shalat
Mengadakan tanya jawab

Alat / bahan / sumber belajar :
- Iqro’
- Media gambar

Penilaian          :
Teknik             : Lisan
                          Tulisan
Bentuk            : Pilihan ganda
                          Essay


Pertemuan ke                          : VI
Alokasi Waktu                        :  60 Menit

Standar Kompetensi               : Melakukan dan mengerti rukun, syarat sah dan yang
  membatalkan shalat
Kompetensi Dasar                   :
-          Melakukan shalat dengan sempurna
-          Mengerti hal-hal yang membatalkan shalat 
Indikator                                 : Menyebutkan hal-hal yang membatalkan shalat
Memberikan contoh shalat yang batal

Tujuan Pembelajaran               : Siswa dapat menyebutkan hal-hal yang membatalkan shalat  
Siswa dapat memberikan contoh shalat yang batal 
Siswa dapat mempraktekkan shalat fardu  ( gerakan,bacaan,dan tu’maninah yang sempurna ) 

Materi Ajar                              : Pengetahauan tentang Shalat
Metode Pembelajaran             : Tanya jawab dan Praktek


Langkah-langkah Pembelajaran :
G.    Kegiatan Awal
Membaca Do’a belajar
Membaca surat-surat pendek ( Juz Amma )
Membaca Iqro’

H.    Kegiatan Inti
Menjelaskan hal-hal yang membatalkan shalat
Siswa menyebutkan hal-hal yang membatalkan shalat
Mempraktekkan shalat fardu ( gerakan,bacaan,dan tu’maninah yang sempurna )  dan shalat yang batal

I.       Kegiatan Akhir
Mengadakan tanya jawab

Alat / bahan / sumber belajar :
- Iqro’
- Media gambar

Penilaian          :
Teknik             : Lisan
                          Tulisan
Bentuk            : Pilihan ganda
                          Essay


Tidak ada komentar:

Posting Komentar