RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
: IPA
Kelas / Semester
: II/II (dua)
Alokasi Waktu
: 2x45 menit (1 pertemuan)
Standar
Kompetensi : 4. Memahami peristiwa alam dan pengaruh matahari dalam kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar : 4.1 Mengidentifikasi
kenampakan matahari pada pagi hari, siang hari
dan sore hari
Indikator : 4.1.1 Menjelaskan kenampakan matahari pada waktu
pagi, siang, sore
4.1.2
Menjelaskan kedudukan matahari pada pagi,siang dan sore hari
4.1.3.
Menggambarkan bayangan matahari pada pagi,siang dan sore
A. Tujuan pembelajaran :
1.
Siswa mampu
menjelaskan kenampakan matahari pada waktu pagi,siang dan sore hari
2.
Siswa mampu
menjelaskan kedudukan matahari pada pagi,siang dan sore hari
3.
Siswa mampu
menggambarkan bayangan matahari pada pagi,siang dan sore hari
B. Karakter siswa yang diharapkan :
-
Jujur
-
Rasa hormat dan
perhatian
-
Tekun
-
Berani
-
Disiplin
C. Materi
-
Kenampakan
matahari
-
Kedudukan
matahari
D. Metode pembelajaran
-
Ceramah
-
Pemodelan
-
Diskusi
E. Kegiatan pembelajaran
a. Kegiatan awal (10
menit)
-
Guru dan peserta
didik berdo’a bersama sebelum memulai pembelajaran
-
Guru mengabsen
kehadiran peserta didik
-
Mengadakan
permainan sederhana untuk membangun konteks
-
Apersepsi
b. Kegiatan inti ( 30
menit )
-
Guru
menyampaikan materi tentang kenampakan matahari pada pagi , siang dan sore hari
-
Guru memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai materi yang disampaikan
-
Guru meminta
salah satu siswa untuk menceritakan bagaimana kenampakan matahari di pagi,siang
dan sore hari
-
Guru meminta
beberapa siswa untuk menggambarkan bayangan matahari pada pagi , siang dan sore
hari
c. Kegiatan akhir (5
menit)
-
Guru mengadakan
permainan sederhana kepada siswa dengan
tujuan merefleksi pembelajaran
-
Membaca doa sebelum pulang bersama-sama
F. Sumber pembelajaran
Tidak ada komentar:
Posting Komentar